СЁГИ  В  РОССИИ 
          
 Сайт Союза игроков японских шахмат "СЁГИ"
ГлавнаяОфициальные
документы
НовостиИстория
Правила игры
Клубы
Игроки  Рейтинги
ТурнирыБиблиотекаФорум

Контакты

Наши
партнеры

 

 

К итогам чемпионата Европы и  Открытого первенства мира среди любителей
по сёги (
ESC/WOSC) Людвигсхафен (Германия) 14-17 июля 2011г.

 

Этот турнир по японским шахматам является одним из наиболее важных ежегодных событий в Европе. В 2011 году он  проходил в Людвигсхафен (Германия) - с четверга, 14июля по воскресенье, 17 июля. Людвигсхафен расположен примерно в 100 километрах от Франкфурта. Это меньше, чем один час езды от аэропорта на поезде.

Турнир был очень неплохо организован. Почти все участники поселились в отеле, который как бы создан для  проведения подобных турниров. Огромный зал, где проводился основной турнир. Несколько просторных комнат для вспомогательных и детских турниров, уголки для анализа партий. Стоимость оплаты за проживание в целом соответствовало среднеевропейскому уровню, хотя по нашим понятиям немного превосходит уровень оплаты в восточноевропейских странах (исключая, конечно, Москву). Участвовало более 80 игроков, причем среди них была большая группа японцев с довольно высоким рейтингом (до 5 дана).

В итоге первые три места достались соответственно Кавато Макото (5 дан), Такахаси Кимио (3 дан) и Уцуномия Ясухико (5 дан). В целом из 20 первых мест 10 заняли представители Японии. Сильнейшие европейцы: Лейтер Томас (2 дан), Фортин Джин (2 дан) и Мирник Борис (3 дан) заняли соответственно 4-е и 5-е и 7 мест, хотя следует отметить, что они оказали достойное сопротивление  призовой тройке. Мирнику удалось также дойти до финала проводимого параллельно в турнире Открытого первенства мира среди любителей. Хорошего успеха достигла представительница Польши – Каролина  Стучинска (2 кю), занявшая 11-е место. 

К сожалению, не смогли принять участие игроки из Украины и Беларуси, которые, на мой взгляд, придали бы турниру больше динамизма и непредсказуемости. Лично я не рассчитывал на высокие места и 31 место из 82 не является позорным, но если бы чуточку везения, то два-три дополнительных очка были бы в моем активе.

Турнир посетили два профессионала Японской федерации сеги (Нихон сёги рэммэй), которые участвовали в проведении сеансов одновременной игры и анализе проведенных во время турнира партий. Непосредственное участие профессионалов в турнире не предусматривалось. Известно, что в Японии профессиональные игроки не играют в турнирах  с любителями. Это же правило для японцев, видимо, соблюдается и за пределами Японии. В этой связи интересно было бы конкретизировать в целом понимание  профессионального игрока в шахматах. В нашем понимании в Японии профессиональный игрок сёги входит в строго ограниченное  число  избранных, подобно парламентскому корпусу в стране. Численность профессионалов  составляет примерно 150-160 человек. Попасть в этот привилегированный круг можно лишь  путем жесткого отбора среди кандидатов в возрасте не старше 19 лет. Уровень мастерства профессионала  определяется присвоенным ему даном, но не простым, а профессиональным, который намного по «качеству» превосходит любительский. Например, 4-й дан профессионала превосходит по силе 6-й дан любителя и т.д.

Подобное строгое разделение между любителями и профессионалами в обычных (назовем «европейских») шахматах отсутствует. Поэтому как классифицировать, например, закончившийся 31 июля 2011 года Шахматный фестиваль в Пардубице (Чехия) под эгидой Первенство мира по шахматам среди любителей, где участвовали мастера и гроссмейстеры,  не понятно. Практически все шахматисты, начиная с уровня международного мастера, являются, как известно, профессионалами.

Возвращаясь к итогам турнира по сёги, хотелось бы отметить, что организаторам удалось не только создать хорошие условия  для игры, но и атмосферу непринужденных и дружеских отношений, способствующих  дальнейшей популяризации сеги в Европе.

Вот необходимые ссылки на результаты соревнований:

 Первенство Европы:  http://shogi2011.eu/en/ESC-knock-out-2011

 Первенство мира среди любителей: http://shogi2011.eu/en/results

  

Об  очередной сессии Федерации европейских сёги ассоциаций (FESA)

 

На сессии ФЕСА (Федерации европейских сёги ассоциаций), состоявшейся 15 июля, был рассмотрен ряд актуальных вопросов развития сёги. Среди них, в частности, обсуждалась кандидатура Президента FESA, а так же было принято решение о проведении очередного Европейского чемпионата в июле 2012 года в Кракове (Польша). Причем рассматривая вопрос о месте проведения турниров в дальнейшем, большинством было высказано пожелание проводить их поочередно в восточной и западной части Европы. Как проект на 2013 год намечена Франция. Таким образом, о возможности проведения в дальнейшем в Минске, можно говорить лишь на 2014 год или более поздний период.
ФЕСА будет поддерживать усилия национальных ассоциаций по организации различных  турниров по Интернету. Какая либо организационная форма в рамках ФЕСА до получения опыта в этом направлении пока не предусматривается. Также приветствуется инициатива, высказанная представителем российской стороны, по организации и проведению турниров по двоеборью (сёги и шахматы). Имеется в виду, что игрок сражается  с партнером  в двух видах шахмат, набирая общее количество очков. В качестве апробации площадкой для проведения подобного турнире по двоеборью мог бы быть выбран после соответствующей подготовки любой международный шахматный фестиваль. В дальнейшем удалось поговорить на эту тему и с г-ном Мазухом -  директором Шахматного фестиваля в Пардубице (Чехия) и получить положительный ответ.

Комментарии участника турнира Игоря Синельникова. 

Некоторые фотографии о чемпионате: