СЁГИ  В  РОССИИ 
          
 Сайт Союза игроков японских шахмат "СЁГИ"
Главная Официальные
документы
Сайты о сёги Игровой зал История
Правила игры
Клубы
Игроки  Рейтинги
Турниры Библиотека Форумы

Контакты

 

Фестиваль японской культуры  J-Fest 2014
(
29 ноября 2014года)

 

В гостинице «Космос» в рамках ежегодного фестиваля «Японская осень» 29 ноября 2014 года состоялся очередной фестиваль японской культуры  J-Fest 2014. В программе фестиваля были показы мод, конкурс "лолит" и косплееров, кинопоказы, кулинарные дегустации, конкурсы, лекции. В течение дня на разных площадках также состоялись мастер-классы по традиционным японским искусствам:

- мастер-класс оригами,
- чайную  церемонию,
- занятия по каллиграфии,
- занятия по игре го,
- занятия по игре сёги,
- мастер-класс по икебане,
- мастер-класс кимоно,
- мастер-класс по гравюре и др. 

Фотоотчет о мастер - классе по сеги:

 

====================================================================================================

Фестиваль японской культуры  J-Fest 2013
(
23 ноября 2013 года)

 

Посольство Японии в России совместно с J-PROJECTS,  Japan Art Rainbow и Hakuhodo Rus организовали и провели 23 ноября 2013 года большой и разнообразный фестиваль японской культуры  J-Fest 2013, который состоялся в гостинице «Космос» в рамках ежегодного фестиваля «Японская осень».

 

J-FEST – это основная площадка, знакомящая россиян с разнообразием современной и традиционной культуры Японии. Это важное событие с точки зрения развития культурного обмена между Японией и Россией и одно из наиболее приоритетных культурных мероприятий, организуемых Посольством Японии в России, которое посещает огромное количество людей (в 2012 году – 15 000 человек). Каждый год из Японии приезжают деятели искусства и специалисты из самых разных областей: кино, fashion, аниме, манга, танцы, музыка, национальная кухня, национальное искусство, видео-арт и хореография.

 

Аудитория фестиваля в основном молодежь. Однако из года в год Посольство стремится привлечь новых посетителей из разных возрастных групп, поэтому каждый год число посетителей фестиваля неуклонно растет. В прошлом году в рамках «Японской осени» в течение 4 месяцев было проведено 50 мероприятий, которые посетило 37 тысяч человек. Фестиваль J-FEST всего лишь за два дня собрал 40% всех посетителей (15 тысяч человек).

Для любителей японской культуры с 17-00 до 20-00 часов в рамках Фестиваля J-FEST 2013 в гостинице «Космос»  были  организованы  мастер класс и ознакомительные партии по японским шахматам.  В презентации приняло участие  около 40 человек и можно отметить, что участники проявили большой интерес к игре. Со стороны НП "СЁГИ" приняли участие Игорь Синельников, Павел Макаров, Вячеслав Стаценко, Максим Андреев  и Андрей Сорокин.

Можно с уверенностью сказать, что на следующий год в рамках этого фестиваля в течении двух дней  вполне можно было бы устраивать мини турниры в формате блиц партий или быстрых шахмат как по сёги, так и по двоеборью (шахматы+сёги). Заранее размещенные объявления на эту тему способствовали бы увеличению числа любителей японских шахмат.

Фоторепортаж о мастер - классе по сеги:

=========================================================================================

Праздник «День Японии» в Москве
(
3 ноября 2012 года)

Посольство Японии в России и Японский фонд культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ в рамках ежегодного фестиваля «Японская осень» 3 ноября 2012 года пригласили всех желающих принять участие в празднике «День Японии» в Москве, который прошел в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова. В этот день в Японии отмечают государственный праздник - День культуры.

 

Праздник  был посвящен развитию культурных связей и дружбы между двумя странами с целью привлечения москвичей к разным аспектам японской культуры. Для этого были задействованы многие специалисты по японской культуре, работающие в Москве.

 

В рамках праздника были проведены: выставка фотографий японских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также выставка детского рисунка «Моя Япония». Посетители могли ознакомиться с увлекательными видеоматериалами о Японии и японскими фильмами. Кульминацией праздника стал концерт классической музыки в исполнении японских студентов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

 

Помимо этого, в течение дня на разных площадках были проведены:

 - мастер-класс кимоно,

 - мастер-класс оригами,

 - открытый урок японского языка для детей,

 - чайная  церемония,

 - занятия по каллиграфии,

 - занятия по игре го,

 - занятия по игре сёги,

 - показ икебаны.

Мастер-класс по сеги в зале Редкой книги в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова провели Игорь Синельников и Павел Макаров. В занятии приняли участие много молодых любителей интеллектуальных игр, а так же представители более старшего поколения. Неподдельный интерес к игре и многочисленные вопросы во время проведения занятия свидетельствуют о большой заинтересованности присутствующих в изучении азов сеги.

 

По ходу занятия для участников состоялись две консультационных партии. Московский клуб сеги представлял Синельников И.З., который сыграл с двумя представителями Японии. Счет 2-0 в пользу россиян. Фоторепортаж подготовил Вячеслав Стаценко.