СЁГИ  В  РОССИИ 
          
 Сайт Союза игроков японских шахмат "СЁГИ"
Главная Официальные
документы
Сайты о сёги Игровой зал История
Правила игры
Клубы
Игроки  Рейтинги
Турниры Библиотека Форумы

Контакты

 

Приветствие
Правления НП «СЕГИ» по случаю Нового 2015 года 

 

Правление Некоммерческого партнерства «Союз игроков японских шахмат» поздравляет  российских любителей сёги с Новым 2015 годом и желает всем  хорошего настроения, дальнейших творческих и спортивных успехов в этой увлекательной игре.

 

Популярность сёги в России постепенно растет и число игроков год от года все более увеличивается. Этому способствует, прежде всего, энтузиазм и бескорыстная помощь членов нашего Партнерства. Несмотря на то, что японские шахматы пока еще не входят в реестр официально признаваемых интеллектуальных видов спорта, внимание к этой интересной и сложной шахматной игре со стороны общественных и спортивных организаций все более повышается. Планы, которые ежегодно составляются Правлением, чаще всего корректируются в сторону их  расширения. Так, в течение прошедшего года среди студентов заметное развитие получил шахматный биатлон (шахматы+сёги). Поездка студентов МГУ в Японию в августе 2014 года для участия в матчах с японскими коллегами в сочетании с культурно - туристической программой вызвала дополнительный всплеск интереса. Можно предположить, что эта новая форма интеллектуального сотрудничества будет иметь неплохую перспективу.

 

Благодаря активной деятельности шахматных тренеров Борзина В.И. (г.Дзержинский Московской области) и Зейтуняна Р.С. (г.Губкинский, ЯНАО) значительно возрос интерес к сёги среди школьников. Очевидно, в текущем году самостоятельное значение могут получить соревнования по сёги или по шахматному биатлону среди школьников и в этой связи актуальной становится организация школьных секций и клубов. Не исключается и возможность в дальнейшем организации международных встреч среди старшеклассников по типу уже начавшихся среди  студентов.

 

Определенные надежды на дальнейшее развитие сёги в России связаны с более активной помощью Японского Дома, который планирует проводить на регулярной основе  серьезный турнир по шахматному биатлону, и возможно Японского Центра, где в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об организации курсов обучения японских шахмат в Москве. Ведется также обсуждение возможности создания подобных курсов при поддержке Генерального Консульства в Санкт-Петербурге.

 

Постепенно, но не так быстро как хотелось бы, расширяется география оказания методической помощи любителям японских шахмат. Там, где имеются отделения Общества «Россия-Япония», этот процесс имеет хорошие перспективы, несмотря на то, что пока еще нет организованных структур и не созданы соответствующие кружки. В этом плане помогают периодически организуемые интернет – турниры и размещаемые на сайтах материалы наших ведущих игроков, в том числе  переводные материалы и интерпретация публикаций на тему о японских шахматах.

 

В целом практически полностью выполняется принимаемый ежегодно Правлением НП «СЁГИ» Календарный план соревнований и мероприятий, направленных на популяризацию сёги в России. В рамках этого плана проводятся уже ставшие традиционными соревнования на первенство России, турниры на кубок Посла и Генконсула как в Москве, так и в Санкт - Петербурге, международные турниры в рамках шахматных фестивалей, а так же летние кампании «Японские шахматы на московских бульварах», «Белые ночи» и  «Интеллектуальные игры» в рамках городских программ.

 

Безусловно, огромное значение для развития сёги в мире и, в частности в России, было бы международное их признание как вида интеллектуальных игр и включение их в перечень олимпийских видов.

 

До наступления этих приятных перемен НП "СЁГИ" намерено в силу своих скромных возможностей и в целях выполнения Календарного плана, искать поддержки у общественных организаций, а также надеяться на спонсорскую помощь. Поэтому любые предложения от членов нашего Союза будут с благодарностью приняты и рассмотрены в интересах развития сёги в России.

 

Еще раз поздравляем с Новым Годом всех любителей японских шахмат!

 

 

Правление НП «СЁГИ»